关于中国钢铁工业“十二五”科技工作先进单位和优秀个人推荐候选名单公示的通知

作者:办公室              发布时间:2017-09-29



各有关单位:

    根据《关于印发<中国钢铁工业“十二五”科技工作先进单位和优秀个人评选办法>的通知》(钢协[2017]123)精神,截止831日,共收到各会员单位推荐中国钢铁工业科技工作先进单位48个、优秀科技工作者105名、优秀科技管理工作者41(详见附件13),现已经整理补充完善资料并通过形式审查。按照评选工作安排,现将推荐候选名单公示,征求异议。公示期为929日~1015日。

凡对公示候选单位和人员有异议的,应在公示期内提出。个人异议应署真实姓名,单位异议应有法人单位盖章。异议者应提供正确有效的联系方式和相应的客观证明材料(含电子版),并于1015日前报送至中国钢铁工业协会组织人事部。逾期的异议一般不予受理。

没有异议和异议处理完毕的候选单位和人员,将提交专家委员会和钢铁工业科技大会筹备工作领导小组评选。

 

中国钢铁工业协会组织人事部

联系人:贾硕  曲起  姜维

  话:010-65135472(可传真)65135278(可传真)

  址:北京东城区东四西大街46(邮编:100711)

电子信箱:js@chinaisa.o↑rg.cn

 

附件:1.推荐中国钢铁工业科技工作先进单位名单

2.推荐中国钢铁工业优秀科技工作者名单

3.推荐中国钢铁工业优秀科技管理工作者名单 

 

中国钢铁工业协会    中国金属学会

 

2017928

 

附件1

推荐中国钢铁工业科技工作先进单位名单

序号

候选先进单位

推荐单位

1.    

安徽工业大学

安徽工业大学

2.    

安阳钢铁集团有限责任公司

安阳钢铁集团有限责任公司

3.    

鞍钢集团鞍千矿业有限责任公司

鞍钢集团矿业有限公司

4.    

鞍钢股份有限公司

鞍山钢铁集团有限公司

5.    

北京科技大学

北京科技大学

6.    

本钢板材股份有限公司

本钢集团有限公司

7.    

东北大学

东北大学

8.    

福建三钢闽光股份有限公司

福建三钢(集团)有限责任公司

9.    

广西柳州钢铁集团有限公司

广西柳州钢铁集团有限公司

10.  

河钢集团宣化钢铁集团有限责任公司

河钢集团宣化钢铁集团

11.  

河钢股份有限公司承德分公司

河钢集团有限公司

12.  

河钢股份有限公司邯郸分公司

河钢集团有限公司

13.  

河钢集团石钢公司

河钢集团有限公司

14.  

河钢集团唐钢公司

河钢集团有限公司

15.  

河钢集团舞钢公司

河钢集团有限公司

16.  

衡阳华菱钢管有限公司

衡阳华菱钢管有限公司

17.  

湖北新冶钢有限公司

湖北新冶钢有限公司

18.  

湖南华菱涟源钢铁有限公司

湖南华菱涟源钢铁有限公司

19.  

江苏省沙钢钢铁研究院有限公司

江苏沙钢集团有限公司

20.  

江苏苏钢集团有限公司

江苏苏钢集团有限公司

21.  

江苏武进不锈股份有限公司

江苏武进不锈股份有限公司

22.  

江阴兴澄特种钢铁有限公司

江阴兴澄特种钢铁有限公司

23.  

武钢集团昆明钢铁股份有限公司

昆明钢铁集团有限责任公司

24.  

莱芜钢铁集团有限公司

莱芜钢铁集团有限公司

25.  

马钢(集团)控股有限公司

马钢(集团)控股有限公司 

26.  

南京钢铁股份有限公司

南京钢铁股份有限公司

27.  

宁波钢铁有限公司

宁波钢铁有限公司

28.  

攀钢集团研究院有限公司

攀钢集团有限公司

29.  

山东钢铁股份有限公司

山东钢铁集团有限公司

30.  

北京首钢股份有限公司

首钢集团有限公司

31.  

北京首钢国际工程技术有限公司

首钢集团有限公司

32.  

山西太钢不锈钢股份有限公司

太原钢铁(集团)有限公司

33.  

天津钢管集团股份有限公司

天津钢管集团股份有限公司

34.  

天津钢铁集团有限公司

天津钢铁集团有限公司

35.  

武汉科技大学

武汉科技大学

36.  

西宁特殊钢股份有限公司

西宁特殊钢股份有限公司

37.  

邢台钢铁有限责任公司

邢台钢铁有限责任公司

38.  

冶金工业出版社

冶金工业出版社

39.  

冶金工业信息标准研究院

冶金工业信息标准研究院

40.  

宝山钢铁股份有限公司

中国宝武钢铁集团有限公司

41.  

武汉钢铁有限公司

中国宝武钢铁集团有限公司

42.  

钢铁研究总院

中国钢研科技集团有限公司

43.  

中钢集团洛阳耐火材料研究院有限公司

中国中钢集团公司

44.  

中国重型机械研究院股份公司

中国重型机械研究院股份公司

45.  

中冶焦耐工程技术有限公司

中冶焦耐工程技术有限公司

46.  

中冶京诚工程技术有限公司

中冶京诚工程技术有限公司

47.  

中冶南方工程技术有限公司

中冶南方工程技术有限公司

48.  

中冶赛迪工程技术股份有限公司

中冶赛迪集团有限公司

   注:排名不分先后,按推荐单位汉语拼音排序。


附件2

推荐中国钢铁工业优秀科技工作者名单

序号

姓名

所在单位

推荐单位

1.    

常立忠

安徽工业大学
冶金工程学院

安徽工业大学

2.    

谷少党

安阳钢铁集团有限责任公司国贸公司

安阳钢铁集团有限责任公司

3.    

 

安阳钢铁集团有限责任公司技术中心

安阳钢铁集团有限责任公司

4.    

刘殿军

鞍钢集团矿业有限公司齐大山分公司

鞍钢集团矿业有限公司

5.    

马光宇

鞍钢股份有限公司技术中心

鞍山钢铁集团有限公司

6.    

 

鞍钢股份有限公司技术中心

鞍山钢铁集团有限公司

7.    

王晓峰

鞍钢股份有限公司炼钢总厂

鞍山钢铁集团有限公司

8.    

康永林

北京科技大学材料科学与工程学院

北京科技大学

9.    

 

北京科技大学冶金与生态工程学院

北京科技大学

10.  

刘宏亮

本钢板材股份有限公司产品研究院

本钢集团有限公司

11.  

刘晓峰

本钢浦项冷轧薄板有限责任公司

本钢集团有限公司

12.  

 

本钢集团有限公司北营公司轧钢厂

本钢集团有限公司

13.  

陈伯瑜

福建三钢(集团)有限责任公司

福建三钢(集团)有限责任公司

14.  

何天仁

福建三钢(集团)有限责任公司

福建三钢(集团)有限责任公司

15.  

 

广西柳州钢铁集团有限公司技术中心

广西柳州钢铁集团有限公司

16.  

 

广西柳州钢铁集团有限公司焦化厂

广西柳州钢铁集团有限公司

17.  

付中原

河北普阳钢铁有限公司技术中心

河北普阳钢铁有限公司

18.  

马立明

河钢集团宣化钢铁集团有限责任公司

河钢集团宣化钢铁集团

19.  

张明海

河钢集团宣化钢铁集团有限责任公司

河钢集团宣化钢铁集团

20.  

郑艾军

河钢集团宣化钢铁集团有限责任公司

河钢集团宣化钢铁集团

21.  

白瑞国

河钢股份有限公司承德分公司

河钢集团有限公司

22.  

戴观文

河钢石钢技术中心

河钢集团有限公司

23.  

李兰杰

河钢承钢
钒钛技术研究所

河钢集团有限公司

24.  

李梦英

河钢唐钢技术中心

河钢集团有限公司

25.  

李守华

河钢邯钢技术中心

河钢集团有限公司

26.  

李耀强

河钢邯钢
邯宝冷轧厂

河钢集团有限公司

27.  

 

河钢集团舞钢公司

河钢集团有限公司

28.  

万长杰

河南济源钢铁(集团)有限公司

河南济源钢铁(集团)有限公司

29.  

黄电源

衡阳华菱钢管有限公司

衡阳华菱钢管有限公司

30.  

 

衡阳华菱钢管有限公司

衡阳华菱钢管有限公司

31.  

刘光辉

湖北新冶钢有限公司中信特钢研究院新冶钢分院

湖北新冶钢有限公司

32.  

 

湖南华菱涟源钢铁有限公司质量部

湖南华菱涟源钢铁有限公司

33.  

刘旭辉

湖南华菱涟源钢铁有限公司技术中心

湖南华菱涟源钢铁有限公司

34.  

 

湖南华菱湘潭钢铁有限公司

湖南华菱湘潭钢铁有限公司

35.  

 

湖南华菱湘潭钢铁有限公司

湖南华菱湘潭钢铁有限公司

36.  

聂文金

江苏沙钢集团有限公司

江苏沙钢集团有限公司

37.  

刘栋林

江苏苏钢集团有限公司

江苏苏钢集团有限公司

38.  

 

江苏苏钢集团有限公司

江苏苏钢集团有限公司

39.  

宋建新

江苏武进不锈股份有限公司

江苏武进不锈股份有限公司

40.  

 

江阴兴澄特种钢铁有限公司

江阴兴澄特种钢铁有限公司

41.  

 

江阴兴澄特种钢铁有限公司

江阴兴澄特种钢铁有限公司

42.  

张剑锋

江阴兴澄特种钢铁有限公司

江阴兴澄特种钢铁有限公司

43.  

李具仓

酒泉钢铁(集团)有限责任公司

酒泉钢铁(集团)有限责任公司

44.  

潘吉祥

酒泉钢铁(集团)有限责任公司

酒泉钢铁(集团)有限责任公司

45.  

张卫强

武钢集团昆明钢铁股份有限公司

昆明钢铁集团有限责任公司

46.  

江代更

莱芜钢铁集团有限公司

莱芜钢铁集团有限公司

47.  

李普明

莱芜钢铁集团粉末冶金有限公司

莱芜钢铁集团有限公司

48.  

孟宪俭

莱芜钢铁集团有限公司

莱芜钢铁集团有限公司

49.  

张国锋

凌源钢铁集团有限责任公司优特钢事业部

凌源钢铁集团有限责任公司

50.  

曹天明

马鞍山钢铁股份有限公司特钢公司

马钢(集团)控股有限公司 

51.  

 

马鞍山钢铁股份有限公司长材事业部

马钢(集团)控股有限公司 

52.  

朱青山

马钢(集团)控股有限公司南山矿业公司

马钢(集团)控股有限公司 

53.  

吴俊平

南京钢铁股份有限公司

南京钢铁股份有限公司

54.  

于小方

南京钢铁股份有限公司

南京钢铁股份有限公司

55.  

 

宁波钢铁有限公司设备部

宁波钢铁有限公司

56.  

张博睿

宁波钢铁有限公司制造管理部

宁波钢铁有限公司

57.  

王代文

攀钢集团研究院有限公司

攀钢集团有限公司

58.  

邹  明

攀钢集团研究院有限公司

攀钢集团有限公司

59.  

李灿明

山东钢铁集团日照有限公司科技质量部

山东钢铁集团有限公司

60.  

武光君

山东钢铁股份有限公司炼钢厂

山东钢铁集团有限公司

61.  

张思勋

山东钢铁股份有限公司技术中心

山东钢铁集团有限公司

62.  

房金乐

陕钢集团汉中钢铁有限责任公司科技发展部

陕西钢铁集团有限公司

63.  

李君荣

陕西龙门钢铁有限责任公司能源检计量中心

陕西钢铁集团有限公司

64.  

许宏安

陕西钢铁集团有限公司科技发展部

陕西钢铁集团有限公司

65.  

杨接明

首钢贵阳特殊钢有限责任公司  技术中心

首钢贵阳特殊钢有限责任公司

66.  

李  杨

首钢集团有限公司总工程师室

首钢集团有限公司

67.  

李海波

首钢集团有限公司技术研究院

首钢集团有限公司

68.  

钱宏智

北京首钢自动化信息技术有限公司

首钢集团有限公司

69.  

王  涛

首钢京唐钢铁联合有限责任公司

首钢集团有限公司

70.  

高长益

首钢水城钢铁(集团)有限责任公司

首钢水城钢铁(集团)有限责任公司

71.  

李国平

太原钢铁(集团)有限公司技术中心

太原钢铁(集团)有限公司

72.  

李建民

太原钢铁(集团)有限公司

太原钢铁(集团)有限公司

73.  

 

太原钢铁(集团)有限公司技术中心

太原钢铁(集团)有限公司

74.  

 

天津钢管集团股份有限公司

天津钢管集团股份有限公司

75.  

段宇炬

天津钢铁集团有限公司

天津钢铁集团有限公司

76.  

 

天津钢铁集团有限公司
炼轧厂

天津钢铁集团有限公司

77.  

顾华志

武汉科技大学材料与冶金学院

武汉科技大学

78.  

 

武汉科技大学资源与环境工程学院

武汉科技大学

79.  

 

武汉科技大学机械自动化学院

武汉科技大学

80.  

 

西宁特殊钢股份
有限公司

西宁特殊钢股份有限公司

81.  

 

邢台钢铁有限责任公司技术中心

邢台钢铁有限责任公司

82.  

仇金辉

冶金工业信息标准研究院 冶金标准化研究所

冶金工业信息标准研究院

83.  

 

冶金工业信息标准研究院 冶金标准化研究所

冶金工业信息标准研究院

84.  

王晓虎

冶金工业信息标准研究院 冶金标准化研究所

冶金工业信息标准研究院

85.  

郭守春

宝钢工程技术集团有限公司

中国宝武钢铁集团有限公司

86.  

胡广魁

宝山钢铁股份有限公司冷轧厂

中国宝武钢铁集团有限公司

87.  

李和平

上海梅山钢铁股份有限公司炼铁厂

中国宝武钢铁集团有限公司

88.  

闵学刚

宝钢金属公司

中国宝武钢铁集团有限公司

89.  

张忠铧

宝山钢铁股份有限公司研究院

中国宝武钢铁集团有限公司

90.  

 

钢研纳克检测技术有限公司

中国钢研科技集团有限公司

91.  

刘正东

钢铁研究总院

中国钢研科技集团有限公司

92.  

 

新冶高科技集团有限公司

中国钢研科技集团有限公司

93.  

连民杰

中钢矿业开发有限公司

中国中钢集团公司

94.  

王运敏

中钢集团马鞍山矿山研究院有限公司

中国中钢集团公司

95.  

张利新

中钢集团耐火材料有限公司

中国中钢集团公司

96.  

任玉成

中国重型机械研究院股份公司板带精整与处理研究所

中国重型机械研究院股份公司

97.  

王明登

中冶焦耐工程技术有限公司

中冶焦耐工程技术有限公司

98.  

张温永

中冶京诚工程技术有限公司

中冶京诚工程技术有限公司

99.  

李清忠

中冶南方工程技术有限公司

中冶南方工程技术有限公司

100.      

王胜勇

中冶南方(武汉)自动化有限公司(中冶南方全资子公司)

中冶南方工程技术有限公司

101.      

毛敬华

中冶赛迪工程技术股份有限公司连铸事业部

中冶赛迪集团有限公司

102.      

王劲松

中冶赛迪技术研究中心有限公司钢铁冶炼研究所

中冶赛迪集团有限公司

103.      

钟星立

中冶赛迪技术研究中心有限公司工程计算应用技术研究所

中冶赛迪集团有限公司

104.      

邹忠平

中冶赛迪工程技术股份有限公司炼铁事业部

中冶赛迪集团有限公司

105.      

 

重庆钢铁(集团)有限责任公司

重庆钢铁(集团)有限责任公司

  注:排名不分先后,按推荐单位汉语拼音排序。


附件3

推荐中国钢铁工业优秀科技管理工作者名单

序号

姓名

所在单位

推荐单位

1.    

王义栋

鞍山钢铁集团有限公司

鞍山钢铁集团有限公司

2.    

闫国英

包钢集团矿山研究院

包头钢铁(集团)有限责任公司

3.    

 

北京科技大学科学研究与发展部

北京科技大学

4.    

毛卫东

本溪钢铁(集团)矿业有限责任公司

本钢集团有限公司

5.    

朱惠刚

常州东方特钢有限公司

常州东方特钢有限公司

6.    

闫维超

东北大学科学技术处

东北大学

7.    

王义惠

福建三钢(集团)有限责任公司

福建三钢(集团)有限责任公司

8.    

甘贵平

广西柳州钢铁集团有限公司

广西柳州钢铁集团有限公司

9.    

高东风

河北普阳钢铁有限公司技术中心

河北普阳钢铁有限公司

10.  

石现英

河北普阳钢铁有限公司

河北普阳钢铁有限公司

11.  

沈俊杰

河钢集团宣化钢铁集团有限责任公司技术中心

河钢集团宣化钢铁集团

12.  

谷凤龙

河钢邯钢技术中心

河钢集团有限公司

13.  

姜燕燕

河钢舞钢科技部

河钢集团有限公司

14.  

刘宏强

河钢集团科技管理部

河钢集团有限公司

15.  

王宝华

河钢承钢技术质量部

河钢集团有限公司

16.  

李光辉

湖南华菱涟源钢铁有限公司公司办公室

湖南华菱涟源钢铁有限公司

17.  

徐益峰

江苏苏钢集团有限公司

江苏苏钢集团有限公司

18.  

 

江苏武进不锈股份有限公司

江苏武进不锈股份有限公司

19.  

廖书全

江阴兴澄特种钢铁有限公司

江阴兴澄特种钢铁有限公司

20.  

 

酒泉钢铁(集团)有限责任公司

酒泉钢铁(集团)有限责任公司

21.  

 

武钢集团昆明钢铁股份有限公司

昆明钢铁集团有限责任公司

22.  

沈桂联

莱芜钢铁集团有限公司

莱芜钢铁集团有限公司

23.  

高海潮

马鞍山钢铁股份有限公司

马钢(集团)控股有限公司 

24.  

祝瑞荣

南京钢铁股份有限公司

南京钢铁股份有限公司

25.  

梅东生

攀钢集团研究院有限公司

攀钢集团有限公司

26.  

王中学

山东钢铁股份有限公司技术中心

山东钢铁集团有限公司

27.  

韦武强

陕西钢铁集团有限公司

陕西钢铁集团有限公司

28.  

 

北京首钢吉泰安新材料有限公司

首钢集团有限公司

29.  

邱冬英

首钢集团有限公司技术研究院

首钢集团有限公司

30.  

苗华军

太原钢铁(集团)有限公司技术中心

太原钢铁(集团)有限公司

31.  

李树庆

天津钢铁集团有限公司

天津钢铁集团有限公司

32.  

 

武汉科技大学科学技术发展院

武汉科技大学

33.  

刘宏伟

邢台钢铁有限责任公司

邢台钢铁有限责任公司

34.  

储双杰

宝山钢铁股份有限公司

中国宝武钢铁集团有限公司

35.  

马朝晖

中国宝武钢铁集团有限公司

中国宝武钢铁集团有限公司

36.  

杜挽生

钢铁研究总院

中国钢研科技集团有限公司

37.  

李红霞

中钢集团洛阳耐火材料研究院有限公司

中国中钢集团公司

38.  

屈薛勇

中国重型机械研究院股份公司

中国重型机械研究院股份公司

39.  

 

中冶焦耐工程技术有限公司

中冶焦耐工程技术有限公司

40.  

宋自新

武汉都市环保工程技术股份有限公司(注:中冶南方工程技术有限公司控股子公司)

中冶南方工程技术有限公司

41.  

 

重庆赛迪热工环保工程技术有限公司

中冶赛迪集团有限公司

  注:排名不分先后,按推荐单位汉语拼音排序。 

 

点击下载通知全文(红头 带附件 PDF版)

专题导航
计划
通知
会议
政策
企业
奖励
评价
认证
科普
图书
期刊
文集
党建
  • 友情链接